ENGLISH
Portada GTCIT Viajes, Hoteles y Vacaciones Vuelos y Boletos Aereos Préstamos y Créditos Madrid Barcelona
Ciudad de México Guadalajara Monterrey Puebla Tlaxcala Ciudad de Guatemala Guatemala



Días Conmemorativos y Dias de Feria en Guatemala por Localidades


          Article may be not complete and may be subject to copyright. original article is
          on the page: http://www.mcd.gob.gt
2014 Revista GTCIT Magazine
Visitar Website del Autor this link will take you to the website this article was originally published in
GTCIT no tiene una línea editorial no publica opiniones propias ni es autor de ninguno de los materiales que publica, los contenidos, textos, fotografías, ilustraciones, dibujos, pinturas, poemas, ensayos, blogs, noticias, nombres comerciales, logos y marcas que aparecen dentro de Revista GTCIT Magazine son propiedad de sus respectivos autores. Los contenidos publicados en Revista GTCIT Magazine pertenecen a sus propios autores. GTCIT no publica contenidos propios salvo donde se indique expresamente.






Fiestas de los 22 Departamentos de Guatemala No. ALTA VERAPAZ FECHA DE FIESTAS 1 San Pablo Apòstol(Tamahú) 25 de enero 2 Santa Cruz (Santa Cruz Verapaz) 3 de mayo 3 Santa Cruz (Fray Bartalomé de las Casas) 3 de mayo 4 Santa Antonio de Padua (Senahú) 13 de mayo 5 San Juan Bautista (San Juan Chamelco) 24 de junio 6 San Pedro Apóstol(San Pedro Carchá) 29 de junio 7 San Pedro y San Pablo (Chisec) 29 de junio 8 Santiago Apòstol (Santa Cristóbal Verapaz) 25 de julio 9 Santo Domingo de Guzmán (Cobán) 4 de agosto 10 Virgen de la Asunción (Tactic) 15 de agosto 11 San Agustín (Chahal) 28 de agosto 12 San Agustín (Lanquín) 28 de agosto 13 Santa Rosa de Lima (Panzós) 30 de agosto 14 San Miguel Arcángel (Tucurù) 29 de septiembre 14 Natividad de la Virgen Marìa (Cahabòn) 6 de septiembre No. BAJA VERAPAZ FECHA DE FIESTAS 1 San Pablo (Rabinal) 25 de enero 2 San Pedro (Granados) 29 de junio 3 San Antonio de Padua (Purulhá) 13 de junio 4 Santiago Apòstol Cubulco 25 de julio 5 San Mateo (Salamá) 17 de septiembre 6 San Miguel Arcángel (San Miguel Chicaj) 29 de septiembre 7 San Jerónimo (San Jerónimo) 30 de septiembre 8 Virgen de Concepción (El Chol) 8 de diciembre No. CHIMALTENANGO FECHA DE FIESTAS 1 San Sebastián (El Tejar) 20 de enero 2 Santa Apolonia (Santa Apolonia) 09 de febrero 3 San José (San José Poaquil) 19 de marzo 4 Santa Cruz (Santa Cruz Balanyá) 3 de mayo 5 San Berdardino de Sierra (Paztún) 20 de mayo 6 Corpus Christi (Patzún) mayo o junio 7 San Bernabé Apóstol (Acatenango) 11 de junio 8 San Juan Bautista (Comalapa) 24 de junio 9 Santa Ana (Chimaltenango) 26 de julio 10 San Pedro Apóstol (Yepocapa) 29 de junio 11 San Antiago Apóstol (Patzicía) 25 de julio 12 San Miguel Arcángel (Pochuta) 29 de septiembre 13 San Francisco de Asis (Tecpán Guatemala) 4 de octubre 14 Virgen del Pilar (Zaragoza) 12 de octubre 15 San Martín de Tours (San Martín Jilotepeque) 11 de noviembre 16 San Ândres Apóstol (San Andrés Itzapa) 30 de noviembre 17 Santos Inocentes (Parramos) 28 de diciembre CHIQUIMULA FECHA DE FIESTAS 1 El Cristo Negro (Esquipulas) 15 de enero 3 San Idelfonso (Ipala) 23 de enero 4 San Jacinto (San Jacinto) 8 de febrero 5 Virgen de Concepción (Concepción las Minas) 8 de diciembre 6 Patriarca San José (San José La Arada) 19 de marzo 7 LA Divina Pastora (Olopa) 15 de marzo 8 Apóstol Santiago (Jocotán) 25 de julio 9 Apóstol Santiago (Esquipulas) 25 de julio 10 Nuestra Señora del Transito (Chiquimula) 14 de agosto 11 San Francisco el Conquistadors (Quetzaltepeque) 12 de noviembre 12 Vrigen de Concepción (Comotán) 8 de diciembre 13 Fiesta Titular (San Juan Ermita) 17-21 de diciembre 14 Degollaciòn de San bautista 29 de agosto 15 6o. Viernes de Cuaresma, Santiago Apóstol (Jocotán) movible No. EL PROGRESO FECHA DE FIESTAS 1 Esquipulas (El Progreso Guastatoya) 15 de enero 2 San Antonio de Padua (San antonio de Paz) 13 de junio 3 San Cristóbal (San Cristóbal Acasaguastlán) 30 de julio 4 San Agustín (San Agustín Acasaguastlán) 28 de agosto 5 Nuestra Seeñora de las Mercedes (Sansare) 24 de septiembre 6 Virgen del Rosario (Sanarate) 6 de octubre 7 La Natividad (Morazán) 25 de diciembre 8 La Sagrada Familia (El Jícaro) 25 de diciembre No. ESCUINTLA FECHA DE FIESTAS 1 Año Nuevo (La Democracia) 1 de enero 2 San Vicente Martín (San Vicente Pacaya) 22 de enero 3 San Lorenzo (Guanagazapa) 15 de febrero 4 San José (San José) 19 de marzo 5 San Cristóbal (Palín) 30 de julio 6 San Miguel Arcángel (Itzapa) 24 de octubre 7 San Diego de Alcalá (La Gomera) 13 de noviembre 8 Santa Catarina de Alejandría (Sequinilá) 25 de noviembre 9 Virgen de Concepción (Escuintla) 8 de diciembre 10 Virgen de Concepción (Nueva Concepción) 8 de diciembre 11 Santa Lucia (Santa Lucía Cotzumalguapa) 13 de diciembre 12 Natividad Año Nuevo (Tiquisate) 22-2 diciembre/enero 13 Natividad (Itzapa) 25 de diciembre 14 3er. Viernes de Cuaresma (Masagua) (movible) No. GUATEMALA FECHA DE FIESTAS 1 San Raymundo de Peñafort (San Raymundo) 23 de enero 2 Virgen de Candelaria (Fraijanes) 2 de febrero 3 Patriarca San José (San José Pinula) 19 de marzo 4 San Benito de Palermo (Palencia) 27 de abril 5 La Santa Cruz (Amatitlán) 3 de mayo 6 San Juan Bautista (San Juan Sacatepèquez) 24 de junio 7 San Juan Bautista (Amatitlán) 24 de junio 8 Apóstol San Pedro (San Pedro Ayampuc) 29 de junio 9 San Pedro y San Pablo (Chuarrancho) 29 de junio 10 Santo Domingo de Guzmán (Mixco) 4 de agosto 11 Virgen de la Asunción (Guatemala) 15 de agosto 12 San Joaquín (Villa Canales) 16 de agosto 13 San Miguel Arcángel (San Miguel Petapa) 29 de septiembre 14 Santa Catarina de Alejandría (Santa Catarina Pinula) 25 de noviembre 15 Santa Cruz (Chinautla) 3 de mayo 16 Virgen de Concepción (Villa Nueva) 8 de diciembre 17 1er. Viernes de Cuaresma (San Pedro Ayampuc) (movible) No. HUEHUETENANGO FECHA DE FIESTAS 1 Epifanìa (San GasparIxchil) 6 de enero 2 Cristo de Esquipulas (La Libertad) 15 de enero 3 Cristo de Esquipulas (Nentón) 15 d enero 4 San Sebastián (San Sebastián Coatán) 20 de enero 5 San Sebastián (San Sebastián Huehuetenango) 20 de enero 6 San Idelfonso Obispo (San Idelfonso Ixtahuacàn) 23 de enero 7 Virgen de Candelaria (Chiantla) 2 de febrero 8 Virgen de Candelaria (Jacaltenango) 2 de febrero 9 Jesús Nazareno (La Democracia) (Movible) 10 Santa Eulalia (Santa Eulalia) 12 de febrero 11 Santa Cruz (Santa Cruz Barrillas) 3 de mayo 12 San Antonio de Padua (San Antonio Huista) 13 de junio 13 San Juan Bautista (San Juan Atitán) 24 de junio 14 San Juan Bautista (San Juan Ixcoy) 24 de junio 15 San Pedro Apóstol (Soloma) 29 de junio 16 San Pedro Apóstol (San Pedro Necta) 29 de junio y viernes de cuaresma 17 Nuestra Señora del Carmen (Huehuetenango) 16 de julio 18 Santa María Magdalena (Tectitán) 22 de julio 19 Santiago Apóstol (Santiago Chimaltenango) 25 de julio 20 Santa Ana (Malacatancito) 26 de julio 21 Santa Ana (Santa Ana Huista) 26 de julio 22 La Asunción de María (Colotenango) 15 de agosto 23 San Mateo Evangelista (San Mateo Ixtatán) 21 de septiembre 24 San Miguel Arcángel (San Rafael La Independencia) 24 de octubre 25 San Miguel Arcángel (San Rafael Petzal) 24 de octubre 26 Todos Santos (Todos los Santos Cuchumatàn) 1 de noviembre 27 Santa Bárbara (Santa Bárbara) 4 de diciembre 28 Concepción (Huehuetenango) 8 de diciembre 29 Concepción (Concepción Huista) 8 de diciembre 30 40 días después S. Santa La Encarnación de María (Aguacatan) No. IZABAL FECHA DE FIESTAS 1 San José (Morales) 19 de marzo 2 La Santa Cruz (Los Amates) 3 de mayo 3 San Isidro Labrador (Puerto Barrios) 15 de mayo 4 San Isidro Labrador (Livingstón) 15 de mayo 5 San Pedro Apóstol (El Estor) 29 de junio No. JALAPA FECHA DE FIESTAS 1 Candelaria (San Pedro Pinula) 2 de febrero 2 Candelaria (Monjas) 7 de febrero 3 San Raymundo Abad (San Manuel Chaparrón) 10 de marzo 4 San Raymundo Abad (San Carlos Alzatate) 15 de marzo 5 La Santa Cruz (Jalapa) 3 de mayo 6 San Pedro Apóstol (San Pedro Pinula) 29 de junio 7 Santiago Apóstol (Mataquescuintla) 25 de julio 8 San Luis IX (San Luis Jilotepeque) 25 de agosto No. JATIAPA FECHA DE FIESTAS 1 Los Santos Reyes (Agua Blanca) 06 de enero 2 Virgen de la Piedad (San José Acatempa) 04 de febrero 3 Nuestra Señora de Lourdes ( El Progreso) 11 de febrero 4 San Simeón (Zapotitlán) 18 de febrero 5 San Nicolás (Jerèz) 05 de marzo 6 San Juan Bautista (Moyuta) 15 de marzo 7 Patriarca San José (El Adelanto) 19 de marzo 8 San Cristòbal (Jutiapa) 30 de julio 9 San Francisco de Asís (Pasaco) 04 de octubre 10 San Lucas Evangelista (Yupitepeque) 18 de octubre 11 San Nicolás (Atescatempa) 05 de noviembre 12 San Antonio de las Pescaditas (Jutiapa) 13 de noviembre 13 Santa Catalina (Quesada) 25 de noviembre 14 Santa Catarina de Hungría (Santa Catariana Mita) 25 de noviembre 15 Nuestra Señora de la Asunciòn (Asunción Mita) 15 de agosto 16 Virgen de Concepción (Conguaco) 08 de diciembre 17 San Cristóbal (Comapa) 30 de julio 18 Santo Tomàs Apóstol (Jalpatagua) 21 de diciembre No. PETÉN FECHA DE FIESTAS 1 El Señor de Esquipulas (Flores) 15 de enero 2 Virgen de Candelaria ( La Libertad) 02 de febrero 3 San José (San José) 19 de marzo 4 San Benitio de Palermo (San Benito) 03 de abril 5 San Pedro Mártin de Verona (Poptún) 29 de abril 6 San Martín de Porres (Melchor de Mencos) 15-22 de mayo 7 Nuestra Señora de Dolores (Dolores) 30 de mayo 8 San Antonio Padua (Sayaxché) 13 de junio 9 Santa Ana (Santa Ana) 26 de julio 10 San Luis IX, Rey de Francia (San Luis) 25 de agosto 11 San Francisco de Asís (San Francisco) 04 de octubre 12 San Andrés Apóstol (San Andrés) 30 de noviembre 13 La Virgen de Gaudalupe (La Libertad) 12 de diciembre 14 La Virgen de Candelaria (La Libertad) 2 de febrero No. QUETZALTENANGO FECHA DE FIESTAS 1 Cristo Negro de Esquipulas (Sibilia) 15 de enero 2 Cristo Negro de Esquipulas (Colomba) 15 de enero 3 Virgen de Candelaria (San Juan Ostuncalco) 02 de febrero 4 Virgen de Candelaria (Flores Costacuca) 02 de febrero 5 Feria de Verano (Coatepeque) 15 de marzo 6 Niño de la Cruz (La Esperanza) 03 de mayo 7 La Santa Cruz (Cajolá) 03 de mayo 8 San Juan Bautista (San Juan Ostuncalco) 24 de junio 9 San Juan Bautista (Olintepeque) 24 de junio 10 Semana Santa Señor de las Tres Caidas (Palestina de los Altos) Movible 11 San Pedro Apóstol (Almolonga) 29 de junio 12 4to. Viernes de Cuaresma (Señor de Acapetagua Cabricán) movible 13 Santiago Apóstol (Coatepeque) 25 de julio 14 Santiago Apóstol (El Palmar) 25 de julio 15 Virgen de la Asunción (Cantel) 15 de agosto 16 San Luis Rey de Francia (Salcajá) 25 de agosto 17 Fiesta de Independencia (Quetzaltenango) 15 de septiembre 18 San Mateo Apóstol (San Mateo) 21 de septiembre 19 San Miguel Arcángel (San Miguel Siguilà) 29 de septiembre 20 San Francisco de Asís (San Francisco la Unión) 04 de octubre 21 La Virgen del Rosario (Quetzaltenango) 06 de octubre 22 San Martin de Tour ( San Martín Sacatepéquez) 11 de noviembre 23 San Carlos Barreondo (San Carlos Sija) 15 de noviembre 24 Santa Catarina de Alejandría (Zunil) 25 de noviembre 25 Virgen de Concepción (Concepción Chiquirichapa) 08 de diciembre 26 Virgen de Concepción (Gènova) 08 de diciembre 27 Natividad del Señor (Huitán) 24 de diciembre No. QUICHÉ FECHA DE FIESTAS 1 Santos Reyes (Chajul) 06 de enero 2 Cristo Negro de Esquipulas (Chinique) 15 de enero 3 San Antonio Abad ( San Antonio Ilotenango) 17 de enero 4 Virgen de Candelaria (Cunén) 02 de febrero 5 Virgen de Candelaria (Patzité) 02 de febrero 6 Aparición del Arcángel (San Miguel Uspantán) 08 de Mayo 7 San Isidro (Playa Grande-Ixcán) 15 de mayo 8 San Juan Bautista (San Juan Cotzal) 24 de junio 9 San Pedro Apostol (San Pedro Jocopilas) 29 de junio 10 Santo Domingo de Guzmán (Sacapulas) 04 de agosto 11 Santa Elena de la Cruz (Santa Cruz del Quiche) 18 de agosto 12 Virgen del Trànsito (Joyabaj) 14 de agosto 13 Virgen de la Asunción (Nebaj) 15 de agosto 14 San Bartolomé Apóstol (San Bartolomé Jocotenango) 24 de agosto 15 Todos los Santos (Pachalun) 1-2 de noviembre 16 San Andres Apóstol (San Andrés Sajcabaja) 30 de noviembre 17 Virgen de Concepción (Canillá) 08 de diciembre 18 Virgen de Concepción (Chicamán) 08 de diciembre 19 Santo Tomàs (Chichicastenango) 21 de diciembre 20 Octava de Santo Tomas (Chiché) 21 de diciembre 21 El Espíritu Santo (Zacualpa) Movible No. RATALHULEU FECHA DE FIESTAS 1 San Sebastián Apóstol (San Sebastián Retalhuleu) 20 de enero 2 El Carnaval Movil 3 La Santa Cruz (Santa Cruz Muluá) Movil 4 San José (Champerico) 19 de marzo 5 San José (Asintal) 19 de mayo 6 Santa Catalina de Alejandría (San Felipe Retalhuleu) 25 de noviembre 7 San Martin de Tour (San Martín Zapotitlán) 11 de noviembre 8 San Andrés Apóstol ( San Andrés Villa Seca) 30 de noviembre 9 Concepción de Maria (Retalhuleu) 08 de diciembre 10 San Salvador (El Asintal) 23 de diciembre 11 Año Nuevo (Nuevo San Carlos) 31 de diciembre y 2 de enero No. SACATEPÉQUEZ FECHA DE FIESTAS 1 El Dulce Nombre (Santa Marìa de Jesús) 15 de enero 2 Santo Cristo de Esquipulas (Santa Catarina de Barahona) 15 de enero 3 San Antonio de Padua (San Antonio Aguas Calientes) 13 de junio 4 San Juan Bautista ( Alotenango) 24 de junio 5 Santa Marìa Magdalena (Magdalena Milpas Altas) 22 de julio 6 Santiago Apóstol ( Antigua Guatemala) 25 de junio 7 1er. Viernes de Cuaresma Movible 8 Santiago Apóstol ( Santiago Sacatepéquez) 25 de julio 9 Santo Domingo Guzmán ( Santo Domingo Xenacoj) 04 de agosto 10 Nuestra Señora de Asunción (Jocotenango) 15 de agosto 11 San Bartolomé Apóstol (San Bartolomé Milpas Altas) 24 de agosto 12 San Agustín (Sumpango) 28 de agosto 13 San Miguel Arcángel (San Miguel Dueñas) 29 de septiembre 14 San Dionisio Areopagita (Pastores) 09 de octubre 15 San Lucas Evangelista (San Lucas Sacatepéquez) 18 de octubre 16 Inmaculada Concepción (Ciudad Vieja) 08 de diciembre 17 Santa Lucia (Santa Lucia Milpa Altas) 13 de diciembre 18 Corpus Christi (San Antonio Aguas Calientes) 13 de junio Movil No. SAN MARCOS FECHA DE FIESTAS 1 Santos Reyes (El Tumbador) 06 de enero 2 San Diego de Alcala (El Quetzal) 12 de noviembre 3 Cristo Negro (Esquipulas Palo Gordo) 15 de enero 4 San Antonio Abad (San Antonio Sacatepéquez) 17 de enero 5 San Pablo y San Pedro (San Pablo) 29 de junio 6 San José Obrero ( San José Ojotenam) 19 de marzo 7 San José Obrero ( El Rodeo) 19 de marzo 8 Feria de Primavera 22 al 30 de abril 9 San Marcos Evangelista (San Marcos) 25 de abril 10 Semana Santa Jesús de Ramos (Ocòs) 11 Santa Cruz (Comitancillo) 03 de mayo 12 San Pedro y San Pablo ( San Pedro Sacatepéquez) 29 de junio 13 Santa Izabel Reina de Portugal (Tajumulco) 08 de julio 14 San Cristobal y Santiago Apóstol (San Cristóbal Cucho) 29 de julio 15 Santiago Apóstol (Tejutla) 25 de julio 16 San Cristóbal (Ixchiguan) 25 de julio 17 San Lorenzo ( San Lorenzo) 10 de agosto 18 Virgen de la Asunción (Tacaná) 15 de agosto 19 San Bartolomé ( Sipacapa) 24 de agosto 20 San Miguel Arcángel (San Miguel Ixtahuacàn) 29 de septiembre 21 San Miguel Arcángel (Sibinal) 29 de septiembre 22 San Rafael Arcángel (San Rafael Pie de la Cuesta) 24 de octubre 24 Santa Catarina de Alenjandrìa (Catarina) 25 de noviembre 25 Virgen de Concepción (Concepción Tutuapa) 08 de diciembre 26 Virgen de Concepción (Pajapita) 08 de diciembre 27 Virgen de Guadalupe ( Nuevo Progreso) 12 de diciembre 28 Virgen de Santa Lucia (Malacatan) 13 de diciembre 29 Año Nuevo (La Reforma) 1 de enero 30 1er. Viernes de Cuaresma, El Señor de las tres Caídas (Ayutla) Movible 31 5to. Viernes de Cuaresma San Cristóbal (Ixchinguán) Movible 32 Santìsima Trinidad y Padre Eterno (Rio Blanco). Movible No. SANTA ROSA FECHA DE FIESTAS 1 Santos Reyes (Barberena) 06 de enero 2 San José (Barberena) 19 de marzo 3 Santo Cristo (Casillas) 15 de enero 4 Sagrado Corazón de Jesús (Casillas) 21 de junio 5 Santo Cristo de Esquipulas (Taxisco) 15 de enero 6 El Dulce Nombre del Señor (Pueblo Nuevo Viñas) 3era. Semana de enero 7 Santísmo Corazón de Jesús (Nueva Santa Rosa) 28 de enero 8 Fiesta Titular (Oratorio) 02 de marzo 9 La Santa Cruz (Chiquimulilla) 03 de mayo 10 La Santa Cruz (Santa Cruz Naranjo) 03 de mayo 11 Nuestra Señora de la Asunción (Guazacapán) 15 de agosto 12 Santa Rosa de Lima (Santa Rosa de la Lima) 30 de agosto 13 Arcángel San Rafael (San Rafael Las Flores) 14 de octubre 14 Patrocinio de la Virgen Marìa (Santa Maria Ixhuatán) 16 de diciembre 15 Nuestra Señora de la Inmaculada Concepción (Guazapán) 08 de diciembre 16 Natividad (Cuilapa) 25 de diciembre 17 Natividad (Chiquimulilla) 25 de diciembre 18 San José Evangelista ( San Juan Tecuaco) 27 de diciembre No. SOLOLÁ FECHA DE FIESTAS 1 San Pablo Apostol (San Pablo la Laguna) 25 de enero 2 Patriarca San José ( San José Chacayá) 19 de marzo 3 San Marcos Evangelista ( San Marcos la Laguna) 25 de abril 4 Santa Elena de la Cruz (Santa Cruz de la Laguna) 10 de mayo 5 San Antonio de Pádua (San Antonio Palopo) 13 de Julio 6 San JuanEl Bautista (San Juan La Laguna) 24 de junio 7 San Pedro Apóstol ( San Pedro la Laguna) 29 de junio 8 Visitación de Maria ( Santa Maria Visitación) 02 de julio 9 Santiago Apóstol (Santiago Atitlán) 25 de julio 10 Santa Clara de Asís (Santa Clara la Laguna) 12 de agosto 11 Virgen de la Asunción (Sololá) 15 de agosto 12 San Francisco de Asís ( Panajachél) 04 de octubre 13 San Lucas Evangelista ( San Lucas Tolimán) 18 de octubre 14 Santa Catarina de Alejandría (Santa Catarina Ixtahuacan) 25 de noviembre 15 Santa Catarina de Alejandría (Nahualá) 25 de noviembre 16 San Andrés Apóstol ( San Andrés Semetabaj) 30 de noviembre 17 Virgen de Concepción (Concepción) 08 de diciembre 18 Santa Lucia (Santa Lucia Utatlán) 13 de diciembre 19 Santa Catarina de Alejandrìa (Santa Catarina Palopò) 25 de noviembre No. SUCHITEPEQUEZ FECHA DE FIESTAS 1 El Señor de Esquipulas (Cuyotenango) 15 de enero 2 El Señor de Esquipulas (Pueblo Nuevo) 15 de enero 3 Nuestra Señora de Candelaria (San Lorenzo) 2 de febrero 4 Santa Maria Magdalena (Patulul) 25 de enero 5 La Conversión de San Pablo (San Pablo Jocopilas) 25 de enero 6 Nuestra Señora de Candelaria (Rio Bravo) 02 de febrero 8 Carnaval (Mazatenango) febrero o marzo (movible) 9 Patriarca San José (San José El Ídolo) 19 de marzo 10 San Juan El Bautista (San JuanBautista) 24 de junio 11 San Gabriel Arcángel (San Gabriel) 24 de marzo 12 San Bernandino de Siena (San Bernandino) 20 de mayo 13 San antonio de Padua (San Antonio Suchitepéquez) 13 de junio 14 Santo Domingo de Guzmán (Santo Domingo Suchitepéquez) 04 de agosto 15 San Bartolomé (Mazatenango) 24 de agosto 16 San Miguel Arcángel ( San Miguel Panan) 29 de septiembre 17 San Francisco de Asís (Rio Bravo) 04 de octubre 18 Santa Catarina de Alejandría (Zunilito) 25 de noviembre 19 Santa Bárbara (Santa Bárbara) 04 de diciembre 20 Nuestra Señora de Concepción (Chicacao) 08 de diciembre 21 Santo Tomás Apóstol (Santo Tomás La Unión) 21 de diciembre 22 El Naciemiento de Jesús (San Francisco Zapotitlán) 25 de diciembre 23 2do. Viernes de Cuaresma Santo Domingo de Guzmán (Santo Domingo Suchitepéquez) Movible TOTONICAPAN FECHA DE FIESTAS 1 Cristo de Esquipulas (Santa María Chiquimula) 15 de enero 2 Santiago Apóstol (Cristóbal Totonicapán) 25 de julio 3 San Cristóbal (San Cristóbal Totonicapán) 30 de julio 4 Santiago Apóstol (Momostenango) 25 de julio 5 Apostol San Bartolomé (San Bartolo Aguas Calientes) 24 de agoato 6 San Miguel Arcángel (San Miguel Totonicapán) 29 de septiembre 7 San Francisco de Asís (San Francsico el Alto) 04 de octubre 8 San Andrés Xecul (San Andrés Apostol) 30 de noviembre 10 Virgen Santa Lucía ( Santa Lucía la Reforma) 13 de diciembre No. ZACAPA FECHA DE FIESTAS 1 San Sebastián (Cabañas) 20 de febrero 2 Candelaria (Teculután) 05 de febrero 3 Candelaria (Río Hondo) 26 de febrero 4 El Hermano Pedro ( La Unión) 25 de abril 5 San Juan Bautista (Usumatlán) 24 de junio 6 Carnaval (Gualán) Movible 7 San Miguel Arcángel (Gualán) 29 de Septiembre 8 Jesús de Nazareno (Huité) Movible 9 San Diego Alcalá (San Diego) 13 de noviembre 10 Santa Cecilia (Estanzuela) 22 de noviembre 11 Concepción (Zacapa) 08 de diciembre Diferentes celebraciones en el país. Fecha Celebración Lugar de mayor Festejo 06 de enero Día de los Reyes Magos Todo el País 15 de enero Día del Señor de Esquipulas Esquipulas, Chiquimula y Ciudad de Guatemala Fecha Movible Inicio de la Cuaresma Todo el País Fecha Movible Semana Santa Todo el País 03 de mayo Día de la Cruz Amatitlán, Guatemala y Santiago Atitlán, Sololá Fecha Movible Corpus Christi. Ciudad de Guatemala y Patzún, Chimaltenango 16 de julio Día de la Virgen del Carmen Ciudad de Guatemala 15 de agosto Día Nuestra Señora de la Asunción, Patrona de la Ciudad de Guatemala Ciudad de Guatemala, Sololá, Jutiapa, Quetzaltenango, Huehuetenango, San Marcos 07 de octubre Día de Nuestra Señora del Rosario Ciudad de Guatemala, 01 y 02 de noviembre Día de Todos los Santos y Fieles Difuntos Ciudad de Guatemala; Santiago y Sumpango, Sacatepéquez 01 de diciembre Inicio de Adviento Todo el país 08 de diciembre Día de la Virgen de Concepción Todo el país 12 de diciembre Día de la Virgen de Guadalupe Ciudad de Guatemala 24 de diciembre Noche Buena Todo el país 25 de diciembre Navidad Todo el país 31 de diciembre Ultimo día del año Todo el país 01 de enero Año Nuevo Todo el país Departamentales: FECHA DEPARTAMENTO TIPO DE EVENTO 15 de agosto Ciudad de Guatemala Fiesta en honor a la Virgen de la Asunción. 30 de Noviembre San Andrés Petén Fiesta en honor a San Andrés. 15 de mayo Livingstón, Izabal Fiesta en honor a San Isidro Labrador 21 de diciembre Chichicastenango, Quiché Fiesta en honor a Santo Tomás 30 de julio San Cristóbal Acasaguastlan, El Progreso Fiesta en honor a San Cristóbal 4 de abril La Democracia, Escuintla Fiesta en honor a San Benito de Palermo 6 de octubre Quetzaltenango Fiesta en honor a la Virgen del Rosario mas información: http://www.mcd.gob.gt
Regresar   
GTCIT Revista
   Revista  Show & Tour Boletos Aereos  Familia, Hogar & Progreso
ENGLISH
GTCIT
Networks


      
Últimas Noticias
Sonora: Debido a las intensas nevadas l...
Tamaulipas: Capturan a quince personas q...
México D.F.: Sujeto con cocaína adheri...
México D.F.: Amplían mecanismos de coo...
San Luis Potosí: Localizan más de 600 ...
México, D.F.: Laboratorio en ciencia fo...
México, D.F.: Binomios caninos detectan...
Edomex: Detienen en flagrancia a un pres...
Tamaulipas: Tras persecución detiene a...
México, D.F.: Aseguran "Crystal" y mari...
Revista
La Federación Centroamericana, 1823-1840
La independencia y la anexión de Centroamérica a México
Documental: "Tikal la Ciudad Eterna"
Cobán: Inauguran Fiscalía de la Mujer y Modelo de Atención Integral
Coahuila: Policía Federal libera a 10 víctimas de plagio
México, D.F.: Inician Juegos Deportivos Nacionales se Academias Policiales
Guatemala: Asesinan a dos agentes de la DEIC en calzada Aguilar Batres
Con el triunfo del Club Cruz Azul, llega a su fin el torneo en el que participaron 7 equipos internacionales y 5 locales
Exhorta STyFE a cumplir con pago de utilidades
Durante 15 días se convirtió al Paseo de la Reforma en un escaparate global: Nina Serratos


  Follow gtcit on Twitter Follow Us on Twitter
Thu, December 18 2014
Date & Time
Portada GTCIT Viajes, Hoteles y Vacaciones Vuelos y Boletos Aereos Préstamos y Créditos Madrid Barcelona
Ciudad de México Guadalajara Monterrey Puebla Tlaxcala Ciudad de Guatemala Guatemala
  Acerca de Nosotros Sugerir Contenido Reportar Contenido Inapropiado Trabaja con nosotros Publicidad en la Revista
GTCIT - Great City Magazine GTCIT
Fiestas de los 22 Departamentos de Guatemala No. ALTA VERAPAZ FECHA DE FIESTAS 1 San Pabl